宁波市网络民生服务平台
网友正在说|返回群众留言板首页
历史留言总量|历史受理总量
  楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[投诉][市环保局]江东夜猫泡泡小吃店虚假申报环境备案登记
发表于 2018-06-10 23:36:18
查看:14638 | 回复:4  查看手机版
楼主

诉求:江东夜猫泡泡小吃店申报环境备案登记,存在弄虚作假、隐瞒欺骗等事实,导致现实此店产生的油烟味严重影响周边居民生活,严重侵犯周边居民权益,根据《建设项目环境影响登记表备案管理办法》要求备案无效并作相应处罚。申述理由:此店备案登记表中采取的环保措施及排放方向为:有环保措施,少量轻油烟采取油烟净化器措施后通过管道排放至排污管道。而事实并非如此。
事实1:小吃店主要经营产品为油炸食品为主,而非只有少量轻油烟,证据见图:


事实2:未采取有效的油烟净化器措施,直接在洞口排放,证据见图:



处理流程:
  •  已发帖

    2018-06-1023:36:18

  •  已分类

    2018-06-1023:36:18

  •  已受理

    2018-06-2012:25:08

  •  预回复

    2018-06-2014:58:35

  •  已回复

    2018-06-2014:58:35

  •  已办结

    2018-06-2014:58:35

2F 置顶
发表于 2018-06-20 10:20:07
部门回复:

您好,您反映的内容已收悉,现将有关情况反馈如下:
宁波鄞州宁东夜猫家泡泡小吃店,位于鄞州区四眼碶街45号(1-4),主要从事小吃餐饮经营。经建设项目环境影响登记表备案公示系统查询,该小吃店所备案的主要环境影响为油烟废气,采取的环保措施为油烟净化器措施后通过管道排放至排污管道。经现场核实,该小吃店产生的油烟废气经小吃店南侧管道至油烟进化器,最后接至污水管道,备案内容与现场情况基本一致。
感谢您对环保事业的关心和支持。

6F 置顶
发表于 2018-06-20 14:58:35
部门回复:



您好,您反映的内容已收悉,现将有关情况反馈如下: 宁波鄞州宁东夜猫家泡泡小吃店,位于鄞州区四眼碶街45号(1-4),主要从事小吃餐饮经营。经建设项目环境影响登记表备案公示系统查询,该小吃店所备案的主要环境影响为油烟废气,采取的环保措施为油烟净化器措施后通过管道排放至排污管道。经现场核实,该小吃店产生的油烟废气经小吃店南侧管道至油烟进化器,最后接至污水管道,备案内容与现场情况基本一致。 感谢您对环保事业的关心和支持。