宁波市网络民生服务平台
网友正在说|返回群众留言板首页
历史留言总量|历史受理总量
  楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市公安局]继续问通途路翠柏路口信号灯问题
发表于 2018-06-11 10:16:04
查看:19327 | 回复:2  查看手机版
楼主

你们答复“早晚高峰比较拥堵。而且在高峰时段很容易发生排队溢出,所以高峰期我们在通途路与翠柏路路口增加单侧放行相位,来控制进入拥堵路段的车辆。

1、但我们知道,事实上排队溢出的情况理论上不可能发生,按照道路交通安全法实施条例第五十三条“机动车遇有前方交叉路口交通阻塞时,应当依次停在路口以外等候,不得进入路口”,同时第六十三条,交叉路口……以及距离上述地点50米以内的路段,不得停车”,所以如果路口出口排满,理论上说信号灯是绿灯还是红的效果并无不同;如果事实上出现了溢出的情况,说明有人违反上述规定,那么请你们按照执法必严、违法必究的要求,对上述违法行为进行处罚。


2、即便是按你们的答复,也只是在高峰期(实际上西往东大流量主要出现在早高峰)采用,为什么平峰乃至夜间依旧是这样的设置,这难道不是人为降低通行效率?




处理流程:
  •  已发帖

    2018-06-1110:16:04

  •  已分类

    2018-06-1110:16:04

  •  已受理

    2018-06-1110:32:04

  •  预回复

    2018-06-1210:44:11

  •  已回复

    2018-06-1210:44:11

  •  已办结

    2018-06-1210:44:11

3F 置顶
发表于 2018-06-12 10:44:11
部门回复:



楼主您好:您反映的情况我们已收悉,并已转转达至科技部门,现回复如下:该路口在高峰时段开启东口单放相位,是考虑到西进口排队溢出的情况下,增加东进口的放行时间,提高通途路的通行效率,同时通过路口民警指挥避免交通违法行为的发生,目前存在实际使用效果。平峰时段该相位的使用是为了减少停车次数和延误时间,在通途路海曙段几个路口作信号协调需要设置的,我们会根据您的建议再作实际效果的评价和研判,感谢您对交管工作的支持和理解。