楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市公安局]身份证到期换证是否需要带户口本?
发表于 2018-06-11 15:39:22
查看:10204 | 回复:2  查看手机版
楼主

编号为“50535”的网友留言:身份证到期换证,之前未采集过指纹,只在办理护照时采集过,是否需要带户口本,还是只要携带原身份证即可?谢谢。

处理流程:
  •  已发帖

    2018-06-1115:39:22

  •  已分类

    2018-06-1115:39:23

  •  已受理

    2018-06-1116:02:03

  •  预回复

    2018-06-1316:00:09

  •  已回复

    2018-06-1316:00:09

  •  已办结

    2018-06-1316:00:09

3F 置顶
发表于 2018-06-13 16:00:09
部门回复:



您好:
欢迎您浏览宁波网上公安局,您的咨询已收悉,现回复如下:
宁波市范围内的所有户籍窗口均受理居民身份证跨省异地受理业务。
(一)身份证件
1、申请居民身份证换领的,提交居民身份证;
2、申请居民身份证补领的,提交居民户口簿或机动车驾驶证或护照等公安机关签发的其他有效身份证件。
(二)合法稳定就业、就学、居住的证明材料(提交其中一项即可)
1、居住证;
2、在居住证公安机关办理暂住登记的,可提供公安机关核验过的登记材料;3、证明合法稳定就业的,需提供劳动合同,工商执照等相关材料;
4、证明合法稳定就业的,需提供经教育部门注册的学生证或学籍证明等相关材料;
5、证明合法稳定居住的,需提供房屋权属证明或房屋租赁合同等相关材料。
感谢您对公安工作的关心和支持!衷心祝愿您身体健康、工作顺利!