楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市城管局]福明液化气储配站回收液化气瓶要收取费用,这合理吗?
发表于 2018-06-12 16:07:43
查看:25241 | 回复:1  查看手机版
楼主

编号为“50563”的热线网友留言:江东福明液化气储配站今年开始要回收液化气瓶 但是不论新旧一样都是50元 十分不合理。
编号为“50580”的网友留言:液化气气瓶回收不合理的投诉 尊敬的宁波市各有关单位: 依照《关于液化石油气气瓶实行自有产权制度的通告》第三项、用户原持有的在规定使用期限内的合格气瓶(含超期未检的气瓶),可就近就便自愿选择企业办理气瓶产权置换手续,由企业通过收购方式置换成企业自有产权气瓶。用户气瓶超过有效期的,由企业统一收购后交由气瓶检验机构集中予以报废处理。气瓶报废、收购价格按当前市场价及折旧等因素合理确定。 本人2016年12月份在宁波市江东福明液化石油气储配站充装液化石油气时要求强制置换气瓶,用150元钱在宁波市江东福明液化石油气储配站购买的气瓶,只使用两年不到的时间,今天去江东福明液化石油气储配站充装液化石油气又要求我们以折旧50元的价格回收,要求我们租赁他们的气瓶。 根据《关于液化石油气气瓶实行自有产权制度的通告》有关规定要求用户租赁液化石油气经营单位的气瓶,我们理应配合并给予支持,但作为液化石油气供应单位的宁波市江东福明液化石油气储配站依50元报废的气体钢瓶价格回收,让我们消费者难以接受,难以接受的原因是我原2016年12月充装液化石油气时在江东福明液化石油气储配站购换的气瓶50元的价格回收,这种做法让我们消费者难以接受。 根据《中华人民共和国特种设备安全法》、国务院《城镇燃气管理条例》、国家质检总局《气瓶安全监察规定》等相关的法律法规都是为了人民的人身安全和财产安全预防于未然使人民群众在使用液化石油气过程中得到完善地管理和预防事故的发生。 但是,宁波市江东福明液化石油气储配站依所有的气体钢瓶50元的价格回收,严格违背了《中华人民共和国特种设备安全法》、国务院《城镇燃气管理条例》、国家质检总局《气瓶安全监察规定》等相关的法律法规。为此,特向宁波市相关的部门投诉宁波市江东福明液化石油气储配站欺骗消费者的行为,希望得到公平公正的处理为盼!



处理流程:
  •  已发帖

    2018-06-1216:07:43

  •  已分类

    2018-06-1517:57:11

  •  已受理

    2018-06-1912:00:59

  •  预回复

    2018-06-2010:24:51

  •  已回复

    2018-06-2010:24:51

  •  已办结

2F 置顶
发表于 2018-06-20 09:50:39

网友:您好!
您反映的问题已知悉,现就该问题答复如下:
一、根据宁波市城市管理局和宁波市质量技术监督局联合下发的《关于液化石油气气瓶实行自有产权制度的通告》,要求自2017年11月20日起,瓶装液化气气瓶充装单位和瓶装液化气经营企业(以下统称企业)应充装自有产权气瓶,并销售自有产权气瓶的瓶装液化气;企业应向用户提供符合安全技术规范要求的气瓶;用户需要使用瓶装液化气的,应采取向企业租赁气瓶的方式购气。
    二、用户原持有的在规定使用期限内的合格气瓶(含超期未检的气瓶),可就近就便自愿选择企业办理气瓶产权置换手续,由企业通过收购方式置换成企业自有产权气瓶。用户气瓶超过有效期的,由企业统一收购后交由气瓶检验机构集中予以报废处理。气瓶报废、收购价格由宁波市燃气协会按当前市场价及折旧等因素制定了《宁波市瓶装燃气用户钢瓶产权置换作价办法》,并在各燃气企业张贴公示,用户可以根据其中的指导价格进行置换。
    三、已要求江东福明储配站严格按照协会的指导价格收购气瓶,如果已经完成置换,请用户留下联系方式,我部门将督促福明储配站将把不足的价格补上。
    感谢您对我市气瓶信息化工作的支持和关心。