楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市教育局]小孩要来宁波读书为什么这么难?
发表于 2018-06-12 16:27:05
查看:19076 | 回复:2  查看手机版
楼主

本帖最后由 yokaman 于 2018-6-12 17:05 编辑

本人来宁波已经快十年,在高新区开公司也已经有三年多。今年4月在庄市购买翰香景庭的房子,房产证这个月刚刚办好,4-5月份在网上替小孩报过名,因为房产证一直没下来,小孩被刷下来了。现在已经无法报名,去过镇海实验小学和庄市逸夫小学问过学校名额情况,都说名额满了,就连爱心民办学校都读不了书,因为没有居住证。本人想落户宁波,但因IC居住证一直没有办理,还需要半年多的时间,请问像我这种情况两个小孩还能有学校接纳读书吗?(两个小孩:一个下学期读一年级,一个需要转学读二年级)。

处理流程:
  •  已发帖

    2018-06-1216:27:05

  •  已分类

    2018-06-1216:27:05

  •  已受理

    2018-06-1217:00:50

  •  预回复

    2018-06-2615:50:44

  •  已回复

    2018-06-2615:50:44

  •  已办结

3F 置顶
发表于 2018-06-26 15:53:05
部门回复:

【镇海区教育局回复】
      这位网友:
  您好。目前,我区小学招生工作已结束。下学期,待你取得房产证并把孩子户口迁入庄市后,再申请转学。还有不明事宜,可致电镇海教育局教育科,联系电话:86251450。