楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市住建委]请解答公积金政策疑问,谢谢!
发表于 2018-06-12 16:48:02
查看:11554 | 回复:1  查看手机版
楼主

公积金提取政策规定,房屋主贷人必须先提取公积金,不足部分才从配偶公积金账户中提取。请问这条政策本意是什么?为何不允许夫妻双方约定还贷每人各一半呢?要知道提取额度是根据上年还贷总额来的,不影响公积金总池子的提取金额。无非是从两个账户提取出这些钱而已,为何要限制这么死呢?说不好听的,还贷必须主贷人先取光,人家离婚法院判决时房子就是共同财产要分割,这是哪门道理?

本帖满意度评价:
整 体 满 意度:是否解决问题:
回  复  速  度:回  复  态  度:
处理流程:
  •  已发帖

    2018-06-1216:48:02

  •  已分类

    2018-06-1217:17:58

  •  已受理

    2018-06-1309:43:16

  •  预回复

    2018-06-1514:24:47

  •  已回复

    2018-06-1514:24:47

  •  已办结

    2018-06-1514:24:47

2F 置顶
发表于 2018-06-15 14:26:56
部门回复:

mlgbd 网友:
     您好!
     主借款人作为第一还款人,在提取住房公积金时也是优先提取。根据住房公积金政策规定,只有在主借款人提取不足时,才能提取配偶、父母、子女的住房公积金。
     您如有其它特殊情况,可拨打住房公积金咨询电话:12329进行详询。