宁波市网络民生服务平台
网友正在说|返回群众留言板首页
历史留言总量|历史受理总量
  楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市交通委]关于宁波至慈溪城际铁路进度
发表于 2018-06-13 08:59:01
查看:20619 | 回复:12  查看手机版
楼主

  “1、目前宁波至余姚城际一期利用既有萧甬铁路开行的城际动车组列车于2017年6月11日正式通车运营,二期新建余姚蜀山至慈溪至杭州湾站区段正在开展工可研究;宁波至慈溪城际正在开展工可研究,具体站点分布需要综合设计、线位等因素统筹考虑。
  2、日前,国家基于地方债务安全考虑,正在收紧地铁批复,国家层面将更加重视城轨要“量力而行,有序发展”,建设规划审批将更加严格。
  3、下一步我市相关部门会根据综合人口、GDP、财政状况、资金筹措、建设管理机制等研究情况,加快推进城际铁路,成熟一条,建设一条。”


那么问题来了:宁波至慈溪城际铁路成熟到什么程度了?是刚发芽?还是连种子都还没播?

处理流程:
  •  已发帖

    2018-06-1308:59:01

  •  已分类

    2018-06-1308:59:01

  •  已受理

    2018-06-1316:53:44

  •  预回复

    2018-06-1416:54:00

  •  已回复

    2018-06-1416:54:00

  •  已办结

3F 置顶
发表于 2018-06-14 16:53:53
部门回复:

尊敬的网友,你好!
    非常感谢你对宁波铁路建设事业的关心与支持,关于宁波至慈溪城际铁路项目问题,我部已收悉,现答复如下:
    目前宁波至慈溪城际正在开展工可研究。后期还需要进行项目线位比选、环评、稳评、能评、投融资模式等各相关专题的研究。之后还需要通过初步设计,施工图设计等项目相关的设计审查。
    我市相关单位正在抓紧研究,加快推进宁波至慈溪城际铁路项目,争取早日开工建设。