楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[建议][市公安局]建议私家车突然加速行为从重处罚
发表于 2018-06-13 10:08:39
查看:12519 | 回复:9  查看手机版
楼主

首先

交通法规是否规定

私家车斑马线不文明礼让斑马线

有处罚呢

如果有

我建议对于路人过马路

不让人

尤其是当路人有示意手势

突然加速

加重处罚力度

我在宁波几个道口

和小区进出道口

经常遇到这样情况

有些司机还是会让行

但有些看见路人突然加速

太不把生命安全放心上

尤其在宁波拥有正能量的城市

现在道路上摄像头也较多

我建议对于过马路频繁的路口实施特别抓拍

对于突然加速行为加重处罚

人的素质有分三六九等

但规则是公平公正的





处理流程:
  •  已发帖

    2018-06-1310:08:39

  •  已分类

    2018-06-1311:16:20

  •  已受理

    2018-06-1311:32:05

  •  预回复

    2018-06-1514:27:09

  •  已回复

    2018-06-1514:27:09

  •  已办结

    2018-06-1514:27:09

11F 置顶
发表于 2018-06-15 14:27:09
部门回复:



楼主您好:近年来,礼让斑马线一直是全国各级交警部门的重点工作,我市也将此类违法连续多年作为全市公安交警部门重点工作来抓,从现场管理、非现场执法等多方面加大此类违法管控力度,特别是在非现场违法抓拍上,我市不断提升科技投入,延伸交警部门管控时间、空间,严厉查处不礼让斑马线交通违法,着力提升广大驾驶员相关交通安全意识。