楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市住建委]青林湾东区绿地又现白蚁纷飞 能不能彻底根治
发表于 2018-06-13 10:34:44
查看:11555 | 回复:2  查看手机版
楼主

这几天,青林湾东区的绿地上又出现白蚁纷飞,家里也飞进了很多白蚁,窗户外面到处都是白蚁,听说十几楼的都有飞进了,我们居民不敢开窗了。白蚁入侵房屋后会危害木质家具和室内装潢的木料。

去年我们小区曾暴发了一次,吓死了,汗毛也竖起来了。对面的清林闲庭在灭治白蚁,我们小区不知啥时来灭治,小区每年在这个季节都会暴发白蚁,让我们小区居民苦不堪言,这白蚁到底能不能彻底根治?

处理流程:
  •  已发帖

    2018-06-1310:34:44

  •  已分类

    2018-06-1311:14:40

  •  已受理

    2018-06-1311:21:30

  •  预回复

    2018-06-1510:13:05

  •  已回复

    2018-06-1510:13:05

  •  已办结

    2018-06-1510:13:05

3F 置顶
发表于 2018-06-15 09:49:02
部门回复:

王雷网友:
     您好!
     1.六月份是台湾乳白蚁的分飞期,在傍晚六七点分飞,有趋光性,容易进入门窗未关紧的亮灯住户家中,建议住户晚上关紧纱窗。2.长翅繁殖蚁成活率很低,只要室内保持干燥,发现长翅繁殖蚁飞入用蝇拍等工具处理死即可。3.白蚁在自然环境中普遍存在,在地球上已生存上亿年,在生物链中对枯枝落叶起分解作用。4.宁波市房安中心已派白蚁防治人员于12日下午到小区排查,未在小区排查到白蚁危害,初步诊断是小区外园林绿地的白蚁分飞进来。宁波市房安中心已于今年5月3日对园林养护人员进行白蚁防治技术培训,并将此次蚁情通知园林部门。