楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[建议][市公安局]交通违法网上自助处理增加违法行为现场照片查阅功能
发表于 2018-06-13 10:54:18
查看:8601 | 回复:13  查看手机版
楼主

交通违法处罚旨在教育和纠正交通行为人的违法行为,并减少和制止交通违法行为的发生。可目前我们宁波市网上交通违法自助处理过程中,没有具体交通违法行为的现场照片等资料可查阅,很多当时人都不知道到底是怎么犯的错,就稀里糊涂的缴了罚款了事,容易导致同一地点重复犯错受罚。此外,万一车辆是被套牌了或处罚有误,那也只有蒙在鼓里了。
事实上,交通违法网上自助处理增加违法行为现场照片查阅功能技术上早已没有任何障碍,目前民警可以随意通过网络查阅任一交通违法的现场照片等资料,为什么这一功能不对行为当时人开放呢?
据悉,宁波周边的绍兴市早就开放了这一功能。希望我们的交警部门能认真考虑一下。

本帖满意度评价:
整 体 满 意度:是否解决问题:
回  复  速  度:回  复  态  度:
处理流程:
  •  已发帖

    2018-06-1310:54:18

  •  已分类

    2018-06-1310:54:19

  •  已受理

    2018-06-1311:22:07

  •  预回复

    2018-06-1315:37:57

  •  已回复

    2018-06-1315:37:57

  •  已办结

    2018-06-1315:37:57

6F 置顶
发表于 2018-06-13 15:37:57
部门回复:



楼主您好:宁波交警局自己开发的网上违法处理系统、交警APP、官方微信和支付宝上的违法处理系统暂不能提供违法照片信息的查询。主要原因:一是受技术原因。交警业务办公系统在公安内网运行,根据公安部“公安内网必须严格与互联网物理隔离”的规定,公安内网与互联网不得进行实时数据交换的技术条件限制;二是考虑保护个人隐私的需要。目前高清电子警察系统广泛应用,照片、视频等交通违法证据清晰度较高,易涉及当事人的隐私,一旦泄露,可能对当事人产生其他不良影响。综合上述两种原因现在目前还不能提供违法图像的查询,给您查询带来不便,敬请谅解。