楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市教育局]初中社会考疑问
发表于 2018-06-13 13:06:27
查看:15987 | 回复:4  查看手机版
楼主

尊敬的教育局领导:
        我是一名初中生的家长,孩子有一门课是社会考试,据说是半开卷考,可以携带两张A4纸入场,学生可以将资料抄在这两张A4纸上,不能用打印的方式,我想问下教育局领导:即然同意是让孩子带A4纸入场考试,为什么纸上的资料必须是手工抄写的,不能打印的?现在孩子学习紧张,社会这门课范围很广,看孩子天天用笔在纸上抄写,占用了大量的学习时间与休息时间,这个非常不利孩子的身体成长健康。这个规定能否改变,A4纸上的资料是否可以打印出来使用?谢谢

处理流程:
  •  已发帖

    2018-06-1313:06:27

  •  已分类

    2018-06-1313:06:28

  •  已受理

    2018-06-1317:04:27

  •  预回复

    2018-06-1510:34:58

  •  已回复

    2018-06-1510:34:58

  •  已办结

4F 置顶
发表于 2018-06-15 10:34:52
部门回复:

这位网友:
  您好。感谢您对宁波教育事业的关注。2019年起,我市中考社会学科学业考试采取半开卷形式(只允许学生携带经自己整理书写的材料,限于2张A4纸),学生通过自己对该门学科的学习理解,划定重点,整理书写成材料,更有利于其对人文社科知识的进一步掌握。