楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市住建委]公积金额度咨询
发表于 2018-06-13 16:11:37
查看:12293 | 回复:1  查看手机版
楼主

本帖最后由 江北爬虫 于 2018-6-13 16:19 编辑

在宁波名下有一套房,未使用公积金贷款。现购房第二套,连续缴存住房公积金满16年,按照现在2017年8月规定,算首次贷款吗,60万额度?

我市自2017年8月1日(含)起,在本市房屋交易管理部门信息系统完成网上签约的,职工按规定连续缴存住房公积金满2年,首次申请住房公积金贷款购买家庭首套自住住房的,住房公积金最高贷款额度为60万元/户;职工按规定连续缴存住房公积金满6个月,首次或第二次申请住房公积金贷款购买家庭首套自住住房或第二套(含改善型第二套)自住住房的,最高贷款额度均为40万元/户。已停止受理职工家庭第三次申请住房公积金贷款或购买家庭第三套住房申请住房公积金贷款。住房公积金贷款利率执行住房和城乡建设部、中国人民银行公布的住房公积金贷款利率标准

处理流程:
  •  已发帖

    2018-06-1316:11:37

  •  已分类

    2018-06-1316:11:37

  •  已受理

    2018-06-1316:21:30

  •  预回复

    2018-06-1316:53:40

  •  已回复

    2018-06-1316:53:40

  •  已办结

    2018-06-1316:53:40

2F 置顶
发表于 2018-06-13 16:47:09
部门回复:

江北爬虫网友:
    您好!
    按照您的初步描述,根据《宁波市住房公积金管理委员会关于调整宁波市住房公积金最高额度的通知》(甬房公委【2017】2号)第三条:“职工按规定连续缴存住房公积金满6个月,其家庭已拥有一套住房并结清购房贷款,为改善居住条件第二次申请住房公积金贷款的,住房公积金最高贷款额度由60万元/户调整为40万元/户。”
    如果您还有其他问题可以直接与市住房公积金管理中心联系,服务热线:12329。