楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市环保局]中华纸业门口常有刺鼻的味道
发表于 2018-06-13 17:29:13
查看:20918 | 回复:4  查看手机版
楼主

编号为“50649”的网友留言:每次路过雅戈尔大道中华纸业门口一股刺鼻的味道,不断打喷嚏。环保督查这个是督查什么?

处理流程:
  •  已发帖

    2018-06-1317:29:13

  •  已分类

    2018-06-1317:29:14

  •  已受理

    2018-06-2012:25:05

  •  预回复

  •  已回复

  •  已办结

4F 置顶
发表于 2018-06-20 10:39:54
部门回复:

您好,您反映的内容已收悉,现将有关情况反馈如下:
中华纸业主要从事白纸板生产,位于宁波市海曙区石碶街道雅戈尔大道东侧,奉化江西侧。近期宁波市环境保护局到该企业检查时,该企业3条纸机生产线均在使用,2台220t/h燃煤锅炉正在运行。每台锅炉配套的废气处理设施均在运行,锅炉烟气经非催化还原(SNCR)脱硝、炉外氨法脱硫及湿式电除尘法处理达标后高空排放。废水处理设施中的物化池和好氧池边上建有雾化除臭喷管,污泥脱水机房和污泥堆场采取全封闭作业并建有废气收集除臭喷淋、废气碱洗喷淋等设备,检查时以上设备均在运行。检查时,执法人员未在该厂的厂界闻到明显异味。
由于企业废水处理设施中的好氧池面积较大,虽然在好氧池周边建了雾化除臭喷管并运行,但仍有部分臭气得不到有效处理,呈无组织扩散到外环境。宁波市环保局曾组织监测人员对该企业厂界无组织废气的臭气浓度进行监测,结果显示其臭气浓度符合排放标准。但该厂的臭气仍对周边的居民造成一定的影响。
目前该企业已安排职工24小时不间断在周边对臭味的影响情况进行巡查。污泥转运车辆进出厂过程中,已做到及时关闭污泥堆场大门,并与外包单位签订了管理责任状,做到责任落实到人。对现有臭气治理设施作进一步整改完善,使之稳定运行,最大限度地遏制异味的无组织散发影响周边环境,确保各类污染物达标排放。
宁波市环保局将进一步强化日常环境监管,通过开展每季度监督性监测、厂界大气环境不定期监测、夜间错时执法检查和污染源自动监控系统24小时实时监控等多种监管方式,继续加强对该企业的环保监管力度。督促企业进一步加强环保管理,保持各污染治理设施正常运行,始终做到废水、废气污染物稳定达标排放。
感谢您对环保事业的关心和支持。