楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市住建委]商业贷款如何转公积金贷款?
发表于 2018-06-14 16:04:53
查看:14113 | 回复:1  查看手机版
楼主

编号为“50708”的网友留言:买了一套房子,首套房,是商业贷款的,现在想公积金贷款,如何转?

处理流程:
  •  已发帖

    2018-06-1416:04:53

  •  已分类

    2018-06-1416:04:53

  •  已受理

    2018-06-1416:26:13

  •  预回复

    2018-06-1509:49:39

  •  已回复

    2018-06-1509:49:39

  •  已办结

    2018-06-1509:49:39

2F 置顶
发表于 2018-06-15 09:46:47
部门回复:

编号为“50708”的网友留言:
     您好!
     按照您的初步描述,根据《宁波市商业性个人住房按揭贷款转住房公积金贷款管理暂行规定》(甬房公委【2011】4号)第十一条:“商转公贷款方式。商转公贷款可采取先结清后发放贷款或贷款直接划入借款人原商业个贷还贷账户的方式。”具体采取哪一种方式办理公转商贷款,需根据借款人实际情况确定。其中,使用住房公积金贷款资金直接归还原商业个贷余额的,借款人应同时符合下列条件:
(1)原商业个贷承办银行与住房公积金贷款承办银行为同一家住房公积金贷款业务的承办银行;
(2)公积金中心、承办银行、借款人三方经协商同意,并签订《宁波市区商业性个人住房按揭贷款转住房公积金贷款协议》;
(3)借款人为贷款房屋所有权登记人。
如果您还有其他问题可以直接与市住房公积金管理中心联系,服务热线:12329。