宁波市网络民生服务平台
网友正在说|返回群众留言板首页
历史留言总量|历史受理总量
  楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市人社局]社保缴在宁波,在江苏徐州就医可以报销吗?
发表于 2018-06-14 16:08:30
查看:14509 | 回复:1  查看手机版
楼主

编号为“50712”的网友留言:我是江苏徐州人,在宁波工作并每月缴纳五险一金。目前先发现有胆结石症,想回江苏徐州治疗,请问在江苏徐州就医可以报销吗?需要那些材料?

处理流程:
  •  已发帖

    2018-06-1416:08:30

  •  已分类

    2018-06-1416:08:31

  •  已受理

    2018-06-1416:45:50

  •  预回复

    2018-06-2017:17:46

  •  已回复

    2018-06-2017:17:46

  •  已办结

    2018-06-2017:17:46

2F 置顶
发表于 2018-06-20 17:17:44
部门回复:

参加宁波基本医疗保险的参保人,在医保待遇享受期内,因病需到外地就医,应办理转外地就医手续。未办理转外地就医核准手续而自行去外地就医的,经审核情况属实的,医疗费按医保政策规定予以报销。转外地就医的医疗费应在当地医保定点医疗机构结算票据出具之日起的12个月内到医保经办机构申请零星报销。逾期的,医保经办机构不予受理。
申请零星报销时,参保人员应提供以下资料:1. 有效的医疗收费发票(收据);2. 报销门诊费用时:门(急)诊病历、医疗费用清单(医院盖章)、检查化验报告单;报销住院费用时:出院记录或出院小结、医疗费用清单(医院盖章)、检查化验报告单;3. 参保人身份证和银行卡一张或开通金融功能的社会保障卡(委托他人办理的需提交本人和被委托人的身份证);4、无就医资料或就医资料不完整的,医保经办机构不予受理。