楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[投诉][市市场监管局]楼正华销售电动自行车不符合安全技术标准
发表于 2018-06-15 14:15:19
查看:16534 | 回复:1  查看手机版
楼主

楼正华销售电动自行车不符合安全技术标准


  商家信息:余姚市低塘振华电动自行车店,地址:低塘街道低塘村黄家弄壹号,楼正华,13164969550


  要求余姚市场监督管理局依法查处商家销售的电动自行车无法注册登记上号牌和行驶证的违法行为,确保消费者购买的电动自行车可以正常“上路行驶权”。

   消费者在2018年6月9日,在楼正华的店里购买一辆电动车自行车共计3100元,是台州七星豹车业有限公司生产的,七星豹电动自行车(型号:劲图二代,黑色,车架号码:QXB1201142921,电机号码:JYX60800-1801057826 C30G)。


   消费者为了电动自行车为了有合法“上路权”,去公安机关交通管理部门要求注册登记核发电动自行车的号牌和行驶证,被告知因不符合国家工信部和省经信委产品公告的电动自行车安全技术标准,不能办理该电动自行车的注册登记业务。


   根据《浙江省实施<中华人民共和国道路交通安全法>办法》第二十二条人力三轮车、电动自行车、残疾人机动轮椅车和省人民政府规定应当登记的非机动车,经公安机关交通管理部门登记后,方可上道路行驶。


  以及《浙江省非机动车登记工作规定》 第三条  县级以上公安机关交通管理部门负责本行政辖区内非机动车登记工作。 非机动车牌证按照属地管理原则,禁止任何单位和个人跨县(市)异地办理非机动车牌证。
   第六条  非机动车所有人应当在购车之日起三十日内向所在地公安机关交通管理部门申请注册登记。
    登记地公安机关交通管理部门应当自受理申请之日起一日内,查验资料,确认车辆,收存车辆出厂合格证,核发号牌和行驶证。


    还有《宁波市非机动车管理条例》第七条 电动自行车,在领取公安机关交通管理部门核发的号牌、行驶证,编打钢印号码后,方可上道路行驶。
  第八条 申领非机动车牌证应当在购车后三十日内持购车发票或其他合法来源证明,向车辆使用地公安机关交通管理部门办理注册登记手续。
    第十四条  除公安机关交通管理部门及其授权单位外,任何单位和个人不得编打非机动车钢印号码。
  非机动车号牌、行驶证由公安机关交通管理部门统一制作。


   宁波市公安交警通过 中国宁波网官方发言:
   http://www.cnnb.com.cn/minsheng/system/2017/12/05/008705478.shtml      http://nb8185.cnnb.com.cn/html/292/1399/2017/1205/864882.html
   电动自行车上路必须取得相应的牌照。1、智能防盗登记是财产登记,只对车辆的财产进行登记;是为了预防盗窃、打击盗窃活动和财产发还。2、法律规定:交警部门的电动自行车注册登记才是上路权的登记,防盗登记后并不是指可以安心上路了。

   要求国家行政机关依法查处商家的不法行为,责令暂停销售疑问商品,待确定不合法商品后再责令商家停止销售。






处理流程:
  •  已发帖

    2018-06-1514:15:19

  •  已分类

    2018-06-1514:15:20

  •  已受理

    2018-06-2009:53:43

  •  预回复

    2018-06-2212:08:33

  •  已回复

    2018-06-2212:08:33

  •  已办结

2F 置顶
发表于 2018-06-22 12:11:01

网友反映的情况我们已知悉,目前正在调查处理中。