楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市教育局]针对小学放学2点到3点,有没有考虑过双职工家庭
发表于 2018-06-19 10:37:56
查看:14115 | 回复:3  查看手机版
楼主

一边鼓励大家二胎,一边小学放学过早,每天下午两点多到三点需要接孩子。如果是双职工家庭是不是有一个家长必须放弃工作去接送孩子。小学7.26号考完休息,到7.4号休业式。那么这几天小孩一人在家不放心,送到老家才几天为了休业式又的请假去接回。虽然这教育局这么折腾家长好多年了,我自己就是这么长大的。那么请问何时可以人心化。

处理流程:
  •  已发帖

    2018-06-1910:37:56

  •  已分类

    2018-06-1910:37:56

  •  已受理

    2018-06-1910:58:23

  •  预回复

    2018-07-0214:21:58

  •  已回复

    2018-07-0214:21:58

  •  已办结

3F 置顶
发表于 2018-07-02 14:24:58
部门回复:

这位网友:
  您好。开展中小学生课后服务,是推进教育民生的一项重要举措。近年来,我市多个区县(市)就"三点半难题"结合实际给出了破解方案。下一步,市教育局将会同市文明办等部门共同完善破解“三点半难题”工作制度,深入实践“四点钟学校”、“城市学校少年宫”等多种制度模式。感谢您的关注和建议。