楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市教育局]关于上湖城章小孩入学问题
发表于 2018-06-19 12:46:20
查看:14285 | 回复:1  查看手机版
楼主

   本人购买了上湖城章的房子,因小孩明年到了适龄小学读书年龄,计划明年来宁波发展,但目前宁波东部新城c1-6地块学校计划要2020年招生,同时上湖城章的不动产证需要2019年底才能办下来。(很尴尬的问题是小孩一旦入学了想中途转学非常困难)
   麻烦请问向我这种情况的小孩(应该不止我一个)是否有考虑过小孩可以就近入学(邱隘中心或实验小学)问题。
   经过咨询仅仅只有购房合同不能作为入学条件,是说购房合同可以毁约。(这里是否可以考虑购房合同加购房发票,开发商出具的房款交清发票或银行贷款,这样钱都交清了不可能毁约吧)

处理流程:
  •  已发帖

    2018-06-1912:46:20

  •  已分类

    2018-06-1912:46:21

  •  已受理

    2018-06-1914:13:37

  •  预回复

    2018-07-0509:36:48

  •  已回复

    2018-07-0509:36:48

  •  已办结

2F 置顶
发表于 2018-07-05 09:39:55
部门回复:

【鄞州区教育局回复】
      这位网友:
  您好。您在房产证拿到,户口迁移过来后可以申请转学,届时如果对口学校没有空余学额,可以统配学校。