楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[投诉][鄞州区]准生证,跑了三遍还不给办
发表于 2018-06-20 10:43:23
查看:10512 | 回复:2  查看手机版
楼主

本人鄞州东柳街道户口,丈夫宁波镇海集体户口,带着双方身份证、结婚证、女方户口本、男方户籍证明,办理一胎准生证,跑了三趟东柳街道未成功,政府办事就是一遍一遍让群众跑吗? 街道办事人员自己对计划生育政策都不清楚,每去一趟要人再去拿新材料,这是什么素质的业务能力? 办理准生证是否上诉材料就可办出? 请有关部门给予权威解答,不要让群众再跑来跑去行吗!!!

处理流程:
  •  已发帖

    2018-06-2010:43:23

  •  已分类

    2018-06-2010:57:07

  •  已受理

    2018-06-2011:06:03

  •  预回复

    2018-06-2213:30:44

  •  已回复

    2018-06-2213:30:44

  •  已办结

4F 置顶
发表于 2018-06-22 13:30:44
部门回复:

网友:您好。根据《宁波市生育登记服务工作实施细则》,办理生育登记所需材料,夫妻双方或一方为我市户籍的,需提供夫妻双方的身份证、结婚证和户口簿原件;双方均为非我市户籍的,除上述证件外,还需提供《浙江省居住证》原件或经查明已在我市申报居住登记。网上办理生育登记的,需上传相关资料影印件。登记方式有两种。①现场登记,双方或一方是我市户籍的夫妻可自愿选择到一方户籍所在地或现居住地乡镇(街道)的卫生计生办(或便民办事窗口)办理生育登记;双方均为非我市户籍的夫妻可到现居住地的乡镇(街道)的卫生计生办(或便民办事窗口)办理生育登记。②网上登记。当事人可通过“健康宁波”微信公众号进行网上自助登记。区卫计局