楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[投诉][市规划局]发现市规划局或市国土局有违法行为
发表于 2018-06-21 06:12:57
查看:15960 | 回复:1  查看手机版
楼主

根据宁波市规划局官网:
http://www.nbplan.com.cn/art/2018/5/11/art_7420_2062466.html
在规划报送审批之前,我局将规划草案予以公示。根据《宁波市控制性详细规划管理规定》中有关条款的规定,本次规划调整适用于控规调整一般程序,公示时间为2018年4月11日-2018年5月10日,共计30天。在此期间,欢迎广大市民提出宝贵意见和建议,并以书面形式反馈,便于我局汇总和整理。
原控规JB04-01-11地块为医疗卫生用地,原为光明眼病医院用地,地块闲置已久。结合市卫计委、区政府等对医疗设施布局调整的意见,经江北区统筹安排,已在其他区域落实相应医疗卫生用地。JB04-01-11地块用地调整为商住混合用地。


JB04-01-11的用地性质原为C51,医疗卫生用地,草案公示时间2018年5月10日截止,在截止后市规划局再将规划报送审批调整至商住混合用地.但





根据宁波市国土资源局官网:


http://gtj.ningbo.gov.cn/showpag ... k&ztlmType=tdly
2018年5月8日出台的附件2.宁波市区2018年度经营性用地宗地表,显示JB04-01-11这块地宗地用途是
批发零售、商务金融、住宿餐饮,供地时间是第四季度.



规划局公示尚未结束,尚未启动法定的规划报关审批手续时,国土局就擅自将用地性质改变并对外公示出让计划,属于严重的违法行为,要求作出解释和相应处理.




处理流程:
  •  已发帖

    2018-06-2106:12:57

  •  已分类

    2018-06-2109:14:48

  •  已受理

    2018-06-2109:21:45

  •  预回复

    2018-06-2216:54:42

  •  已回复

    2018-06-2216:54:42

  •  已办结

2F 置顶
发表于 2018-06-22 16:54:30
部门回复:

"orz9527"网友:
您好!
经我局验核,本次宁波市大庆北路地段(JB04)控制性详细规划的局部调整工作的开展程序符合相关法律法规规定。
就我局初步了解,由于该地块供地时间为第四季度,国土部门编制供地计划时通过与我局的沟通,为避免在供地时发生国土宗地性质与规划用地性质不一致的情况,按照控制性详细规划的最新调整方案明确宗地用途。如在第四季度供地前,控规调整未获批复,也将对供地计划进行相应调整,相关具体情况请咨询国土部门。感谢您对城乡规划事业的关心。