楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市住建委]已有两套拆迁房,是否还能购买商品房?
发表于 2018-06-21 16:37:02
查看:12569 | 回复:1  查看手机版
楼主

编号为“51022”的网友留言:城中村改造,拆迁安置了2套。如果以后经济条件许可,是否还能购买商品房?听说限购政策中关于住房的解释是指国有土地上的商品住房和二手住房,拆迁房不属于住房。这样,按我的理解,就是还可以购买商品房,求解答。

处理流程:
  •  已发帖

    2018-06-2116:37:02

  •  已分类

    2018-06-2116:37:02

  •  已受理

    2018-06-2117:00:48

  •  预回复

    2018-06-2211:29:55

  •  已回复

    2018-06-2211:29:55

  •  已办结

    2018-06-2211:29:55

2F 置顶
发表于 2018-06-22 10:51:46
部门回复:

编号为“51022”的网友留言:
    您好!
    若您的两套拆迁安置住房所属海曙区、江北区和鄞州区这三个行政区域内,将被计算入限购住房套数,您在限购区域内暂停购买住房。若您持有房屋征收货币补偿协议,根据限购政策规定,2014年10月1日起,海曙区、江北区、鄞州区行政区域内选择货币补偿的房屋被征收人,持房屋征收货币补偿协议原件在限购区域内购买住房的,可不受限购政策限制。