楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市卫生计生委]关于肺结核病问题。
发表于 2018-06-22 16:03:16
查看:14658 | 回复:1  查看手机版
楼主

本人于2017年5月,确诊为结核性胸膜炎,经二院住院后疗养一年余,期间每月一次定期复诊,常规检查和配药。听闻国家政策:所有结核病人均可享受减免政策。流动人口与当地居民享有同等待遇。国家免费为肺结核病人提供抗结核药物和主要的检查,但病人必须到定点诊治单位就诊。
实际当中并无觉得享受减免政策(除了疾控中心日常督促):一年余来,医院几乎每次都以国家药没库存推荐自费药,在这非常纳闷,二院传染病医院作为宁波唯一指定肺病医院,竟然连该享有的国家免费提定药也没得配是否说不过去。每次配药400多元一次,遇上检查项,费用更是行云流水。最近挂号费又涨到40元普通,48元专家(美曰文件规定),请问这是否与国家政策对结核病人享受减免有相违背

处理流程:
  •  已发帖

    2018-06-2216:03:16

  •  已分类

    2018-06-2216:03:16

  •  已受理

    2018-06-2216:20:22

  •  预回复

    2018-06-2610:17:20

  •  已回复

    2018-06-2610:17:20

  •  已办结