宁波市网络民生服务平台
网友正在说|返回群众留言板首页
历史留言总量|历史受理总量
  楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市住建局]办理商转公是否需要商业贷款先还满一年
发表于 2018-06-23 05:39:43
查看:13753 | 回复:1  查看手机版
楼主

本人符合公积金贷款的条件,但因宁波公积金贷款承办银行少,银行又不想做,受理要排队至少一个月,被购房合同约定的贷款时间所逼,办了利息比公积金高81%的纯商业贷款。我就问一条,办理商转公是否需要商业贷款正常还款一年?
我看住建委出的实施细则里没说必须满一年,如果是各个商业银行自己的规定,那我觉得这不仅仅是商业银行自己的商业行为了,而是违反了商转公实施细则规定,并利用公积金贷款承办银行垄断地位侵害购房人利益,住建委能否要求严厉打击该违法行为?



处理流程:
  •  已发帖

    2018-06-2305:39:43

  •  已分类

    2018-06-2305:39:44

  •  已受理

    2018-06-2510:15:12

  •  预回复

    2018-06-2713:28:39

  •  已回复

    2018-06-2713:28:39

2F 置顶
发表于 2018-06-27 13:01:40
部门回复:

orz9527 网友:
      您好!
      因您未预留联系方式,我们无法和您取得联系,向您了解具体的申请贷款情况。按照您的初步描述,根据《宁波市商业性个人住房按揭贷款转住房公积金贷款管理暂行规定》(甬房公委【2011】4号)第六条:“申请商转公贷款,须同时符合下列条件:
(一)商业个贷余额全部转为公积金贷款的,借款人为贷款房屋的产权人或产权共有人(仅限于配偶、父母、子女,下同);商业个贷余额部分转为公积金贷款的,借款人应为原商业个贷的借款人;
(二)申请商转公贷款时,商业个贷尚未结清,且已办妥所购住房《房屋他项权证》;
(三)符合贷款地公积金中心贷款的其他条件。”
     目前,宁波市本级有26家承办银行网点可以受理住房公积金贷款。如果您在贷款受理过程中,承办银行拒绝受理普通住房公积金贷款的,您可以直接与市住房公积金管理中心联系,服务热线:12329。