楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[投诉][团市委]开学前,宁波市青少年宫只退百分之九十的培训费属霸王条款,我要求全额退款
发表于 2018-06-23 20:13:35
查看:19818 | 回复:4  查看手机版
楼主

    2018年6月23日,我去宁波市青少年宫办理新概念英语一下二班的退费手续,被告知只能退百分之九十的培训费。工作人员解释,按照‘“甬价费(2009)76号文”’【宁波市培训机构收费退费管理暂行办法】执行。我这门课培训费1600元,杂费50元。只退给我1590元,扣了160元。按百分之十扣。      我要求全额退款,细述如下;
    【 宁波市培训机构收费退费管理暂行办法第七条  培训机构提供的单项培训项目收费达到1000元以上(含),并且教学时间累计达到7天(或56课时)及以上的,应当与学员(未成年人的监护人)签订培训合同。每次收取不得超过6个月(或1000课时)的培训费用。
    培训合同应当载明:培训项目名称、培训目标、培训内容、培训教材、培训起止日期、教学课时、教学地点、结业成果形式、收费项目和标准、退费规定等内容,并提供具体教学计划作为合同附件。
             培训机构有下列情形之一的,应当退还学员全部费用:

1.刊登、散发虚假招生广告、简章的;
2.超出规定办学范围招生的、处于停止招生的行政处罚期间招生的;
3、办学期间因违反国家法律、法规或其他原因被责令停止办学的;
4.收费项目、标准未经备案(批准)或未经公示的;
5.学员缴费后拒绝向学员出具合法票据的;
   6、应与学员签订培训合同而未签订的。
     宁波市青少年宫未与我签订培训合同属违法行为,我要求全额退款,并要求宁波市青少年宫修改此类霸王条款,向 ‘最多跑一次’工作作风看齐。

本帖满意度评价:
整 体 满 意度:是否解决问题:
回  复  速  度:回  复  态  度:
处理流程:
  •  已发帖

    2018-06-2320:13:35

  •  已分类

    2018-06-2320:13:36

  •  已受理

    2018-07-1614:58:59

  •  预回复

    2018-07-1716:06:18

  •  已回复

    2018-07-1716:06:18

  •  已办结

    2018-07-1716:19:10

4F 置顶
发表于 2018-07-17 16:05:29
部门回复:

首先感谢您对我们宁波市青少年宫工作的关心。
宁波市青少年宫培训退费管理办法遵照《宁波市培训机构收费退费管理暂行办法》执行。对于您提的建议,我们将不断改善我们的工作和服务,在执行《宁波市培训机构收费退费管理暂行办法》条例的基础上,向“最多跑一次”的作风看齐,全力为青少年儿童的健康快乐成长做出我们应有的努力和贡献,也真诚的希望继续得到您的建议和支持!
如有具体退费相关问题您可以直接联系宁波市青少年宫服务大厅张老师,联系电话0574-87175102。