楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市卫生计生委]为什么在妇儿医院挂某些科室拒绝用医保卡
发表于 2018-06-24 15:55:26
查看:16346 | 回复:9  查看手机版
楼主

领导:
        随着国家二胎政策的开放,前日我陪老婆去妇儿医院想去挂个专家门诊咨询,但是挂号是医生明确告知我们不能用医保卡挂号,必须用居民健康卡,这是为何?
若此项挂号不在社保之列或者之后的检查和药物不在社保保障之列,我可以直接支付额外的费用,为何强制需要办理居民健康卡。
       而且现在政府提倡“最多跑一次”,为什么做一个简单的生育方面的咨询都要预约??

处理流程:
  •  已发帖

    2018-06-2415:55:26

  •  已分类

    2018-06-2415:55:27

  •  已受理

    2018-06-2511:01:12

  •  预回复

    2018-06-2610:16:35

  •  已回复

    2018-06-2610:16:35

  •  已办结

10F 置顶
发表于 2018-06-26 09:35:47

“zxj8842”网友:
       您好!根据“甬劳社医【2010】244号”文件精神,生育医疗费用不属于医疗保险支付范围,因此不能用医保卡直接结算。职工生育费用需用宁波市通用的“居民健康卡”结算,然后到生育保险部门申请生育补偿。另外,预约挂号就是为了方便群众就医,卫生行政主管部门也要求门诊号源开放预约,患者可以按预约时间段准时来院候诊。最后也谢谢您对我院的关注!