楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[投诉][市环保局]对不起,丁香苑小区给“城乡争优”拖后腿了!
发表于 2018-06-24 23:22:02
查看:15150 | 回复:3  查看手机版
楼主

本帖最后由 我的枷锁 于 2018-6-25 00:12 编辑

丁香苑小区(二期),地处丹桂路以北,清水桥路以东,小区周边无交通要道之喧闹,却有着清水桥菜市场、三江超市、李惠利东部医院之便利,照理说应该是一个宜居的绝佳之地。然后,不知从什么时候开始,小区沿街陆续开起了一家家蔬菜店、活水档口、肉铺,物品直接摆在门口卷帘门下,顾客在公共通道上选购,到现在已经形成了规模的“居民楼菜市场”,生意做的红红火火。从此,楼上居民的生活就陷入了水深火热之中。清晨6点左右,沉睡中的业主在楼下剁肉声、吆喝声中惊醒,循环播放的喇叭让我们足不出户就能了解到今日菜价。绿化带旁随意丢弃的菜叶、死鱼散发出的臭味,煤气炉拖至室外做饭后的香味与油烟,让楼上居民终年不敢开窗通风。与此形成鲜明对比的是一路之隔的清水桥菜市场,生意寥落。

我们也曾经过各种努力,试图与经营者对话让他们文明经营,让顾客进店选购;我们也曾多次向街道反映,向高新区行政反映,但是收效甚微,在短暂的收敛之后依然我行我素。

与此同时因物业管理的不作为,小区内部环境每况愈下,垃圾到处都是,清晨竟然让流动摊贩在小区摆摊买菜,恕我笔搓,无法形容,直接上照片。
在此:求政府关心!求解救!

繁华的特产一条街


24小时占非机动车道为特产店配送的车辆




熙熙攘攘的顾客就在室外挑选,脏乱差只体现了万一!!




奇葩的小区门口市场(小区内侧)









敢称全宁波倒数第一的小区内卫生情况






























求解救!!!!



处理流程:
  •  已发帖

    2018-06-2423:22:02

  •  已分类

    2018-06-2423:22:03

  •  已受理

    2018-06-2508:05:02

  •  预回复

    2018-06-2511:10:07

  •  已回复

    2018-06-2511:10:07

  •  已办结

3F 置顶
发表于 2018-06-25 11:10:07
部门回复:



网友您好,您反映的占道经营、蔬菜店噪声、垃圾臭味、油烟等问题,建议向城管和公安部门反映。感谢您对环保事业的关心与支持。