楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市规划局]高桥缺商业广场吗,西部片区缺的是基础教育设施,是学校!!!
发表于 2018-06-25 15:40:42
查看:15389 | 回复:13  查看手机版
楼主

最近看到华缘厂房搬迁,空出来的场地又要做一个商业广场,真心觉得政府部门是在跟老百姓开玩笑或者是忽悠老百姓,高桥片区或者说西部区域,还缺综合性的商业广场吗?从铂澜广场、浙海商业广场、三井奥特莱斯、恒一广场及正在建造的万象城,加上华缘这个商业广场,巴掌大的地方,人也就那么点,还真觉得能从天一去吧人吸引过来?最后导致的是同质广场竞争,很多商铺死掉,去看看铂澜广场二三楼就知道了,那么多的空间浪费场地浪费,为什么政府不能多造几个学校,多造几个惠民项目民生项目呢,现在是商业广场比学校多,本来西部片区教育资料已经远远落后,政府依旧不重视,一味的偏重商业,哪怕把破破烂烂的学院路修补一下也比造商业广场强。

本帖满意度评价:
整 体 满 意度:是否解决问题:
回  复  速  度:回  复  态  度:
处理流程:
  •  已发帖

    2018-06-2515:40:42

  •  已分类

    2018-06-2516:36:25

  •  已受理

    2018-06-2516:43:07

  •  预回复

    2018-06-2809:18:29

  •  已回复

    2018-06-2809:18:29

  •  已办结

13F 置顶
发表于 2018-06-28 09:18:21
部门回复:

“wangtianya”网友:
您好!有关项目请您参考宁波市规划局、宁波市国土资源局文件,甬规字〔2015〕70号,关于印发《宁波市临时改变房屋用途管理规定》的通知,网上已公开发布。已结束批前公示(时间2018年06月02日--2018年06月11日)的华缘新材料股份有限公司临时改变房屋用途方案是根据上述文件有关规定进行操作的,该土地及房屋为华缘新材料股份有限公司所有,如何使用主动权也在企业主,属于企业行为,且属地政府近期尚无对该土地及房屋进行征收的计划。建设单位根据上述《宁波市临时改变房屋用途管理规定》的通知,在保证原有土地性质不变,可以按相关程序办理临时改变房屋用途的申请。另,学校建设事项建议咨询属地教育局。感谢您对城乡规划事业的关心。