楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市卫生计生委]列入医保的药为什么医院配不到,折腾老百姓到何时
发表于 2018-06-25 17:04:41
查看:16025 | 回复:2  查看手机版
楼主

达比加群作为抗凝药受到心脏病患者的推崇,在政府的关心下也列入了医保范围.但在宁波地区该药一直未进入医院的药房,患者必须先到医院开外配处方,再去药店买,给患者带来极大不便,尤其是住院患者,原先配的药吃完了,就面临停药的可能,否则就只能先办出院手续,再去药店买药,然后再办入院手续.你们就是这样折腾老百姓的吗?你们可能会把责任推给社保局,说只要他们开通特别通道,住院的患者就可以买外配的药.而社保局同样也会把责任推给你们,说只要把该药进入医院药房,问题也就解决了.如果真是这样,我们老百姓还有什么活路!

本帖满意度评价:
整 体 满 意度:是否解决问题:
回  复  速  度:回  复  态  度:
处理流程:
  •  已发帖

    2018-06-2517:04:41

  •  已分类

    2018-06-2517:04:41

  •  已受理

    2018-06-2610:42:50

  •  预回复

    2018-06-2811:28:29

  •  已回复

    2018-06-2811:28:29

  •  已办结

2F 置顶
发表于 2018-06-28 11:28:23
部门回复:

网友,您好。除急抢救药品和个别特殊药品,医疗机构配备药品由医疗机构按规定自主决定。达比加群酯胶囊0.11g*10(勃林格殷格翰药业)属于浙江省备案产品库药品,备案价格为166.29元/盒,医疗机构如需使用必须提交备案采购申请,须省市有关部门审批。