楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[建议][市城管局]关于宁波市工程渣土外运问题
发表于 2018-06-26 17:15:41
查看:14988 | 回复:3  查看手机版
楼主

      各位领导,我是宁波某施工单位,现宁波运往舟山处置土方,因目前宁波在建工程地下室挖出土方含较多石块、质量差、舟山不予接收,导致宁波码头关闭,土方无法外运处置,宁波市现有合法码头3个,均已关闭,均处于停运状态,承担本工程渣土处置的码头于2018年5月19日停运至今,具体运营日期尚无法确定,本工程为重要民生工程,土方无法外运直接影响工程交付日期,势必影响后期群众情绪,该事项非我企业行为能够解决,在六争攻坚的大形势下,恳请主管部门协调此事,或在宁波市范围内提供土方收纳场地。

处理流程:
  •  已发帖

    2018-06-2617:15:41

  •  已分类

    2018-06-2617:15:42

  •  已受理

    2018-06-2916:56:55

  •  预回复

    2018-06-2916:56:55

  •  已回复

    2018-06-2916:56:55

  •  已办结

2F 置顶
发表于 2018-06-29 16:59:03

一、目前海洋倾倒许可证即将到期,市城管局正积极与国家海洋局东海分局沟通协调争取续批海洋倾倒许可证;因前期批准倾倒量有限并且对土质要求比较高,码头中转处置只以保障轨道交通工程土方为主;下步若成功续批且批准数量充裕,在确保土方质量的基础上,码头中转处置可逐步接纳其他重点工程项目。
二、根据《宁波市建筑垃圾管理办法》,“建筑垃圾产生者承担处置责任”,建议建设(施工)单位也积极寻找消纳处置场所,通过绿化回填、基础回填、低洼地改造、制砖利用等多种途径消纳处置。