楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[其他][市城管局]垃圾分类四个垃圾桶一模一样大?不合理
发表于 2018-06-30 15:00:28
查看:23985 | 回复:6  查看手机版
楼主

编号为“51501”的网友微博留言:垃圾分类应该支持,是利国利民的好事,可我就不明白了主管部门怎么想的,设计的四个垃圾桶一模一样大,现实生活造成了厨余垃圾一天不到满的一塌糊涂,有害垃圾一年都不会满,看到这设计真是无语了。

处理流程:
  •  已发帖

    2018-06-3015:00:28

  •  已分类

    2018-06-3015:00:29

  •  已受理

    2018-07-0209:23:12

  •  预回复

    2018-07-0411:12:42

  •  已回复

    2018-07-0411:12:42

  •  已办结

5F 置顶
发表于 2018-07-04 11:12:34

您好:您反映的情况我们已收悉,现回复如下:根据我市生活垃圾分类工作要求及世行贷款宁波城镇生活废弃物收集循环利用项目设计需要,市相关部门组织人员开展调研,按照宁波居住小区实际情况,确定居住小区厨余垃圾、其他垃圾采用60L、120L、240L三种规格,可回收物、有害垃圾采用120L、240L两种规格,各街道主管部门按照小区住户数量选择投放容器规格,逐级报送数量需求,并统一下发。下一步我们将继续加大考核和监管力度,加强分类收运,确保居住小区厨余垃圾、其他垃圾日产日清。感谢您对生活垃圾分类工作的关注和建议。