楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[建议][市交通委]高速公路噪音扰民
发表于 2018-06-30 23:09:41
查看:13053 | 回复:2  查看手机版
楼主

本人住在鄞州区首南馨悦家园,小区正南方向就是宁波绕城高速,由于高速公路没有安装隔音屏障,导致晚上根本无法开窗睡觉,下图是晚上十点多钟实测的噪音,已经超过了国家规定的夜间45分贝,在此希望有关部门在这段高速公路增加隔音屏障。

处理流程:
  •  已发帖

    2018-06-3023:09:41

  •  已分类

    2018-06-3023:09:41

  •  已受理

    2018-07-0217:37:29

  •  预回复

    2018-07-1116:06:05

  •  已回复

    2018-07-1116:06:05

  •  已办结

3F 置顶
发表于 2018-07-11 15:57:50
部门回复:

网友您好,现回复如下:
鄞州区首南街道磬悦小区是2013年1月开始建设,2015年9月竣工。而宁波绕城高速西段是在2007年已投入运营。是属于先有路后有房的情况,如需设置隔音装置,应该由小区建设单位整改。