楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市教育局]换房涉及学区
发表于 2018-07-02 19:33:04
查看:12893 | 回复:2  查看手机版
楼主

您好,我目前的房子对口是宁大附属学校,现在想换房,面临两个选择,有不清楚的地方,请帮忙解答
1、如果我买天水、天合家园或水尚阑珊的房子,孩子可以到惠贞书院读书吗?孩子现在还没读书,马上读幼儿园。
2、惠贞书院的招生预警是到哪一年?
3、如果我买宁大附属学校的其他学区房(凯德汇豪时代、世茂滨江府、绿地海外滩),那孩子户口的计算时间是按照出生申报的时间算还是新房迁入的时间算?
问题有点多,谢谢解答。

处理流程:
  •  已发帖

    2018-07-0219:33:04

  •  已分类

    2018-07-0219:33:05

  •  已受理

    2018-07-0309:11:24

  •  预回复

    2018-07-0312:51:36

  •  已回复

    2018-07-0312:51:36

  •  已办结

2F 置顶
发表于 2018-07-03 12:51:27
部门回复:

【江北区教育局回复】
      这位网友:
  您好。按照今年小学招生文件,惠贞书院施教区为:天水家园、天合家园或水尚阑珊,按照户房一致优先原则,按一定顺序录取,具体是以每年招生文件为准。由于学龄儿童的情况是一个动态过程,我们无法预测几年后的情况。户口是以孩子迁入这套房产的时间算起。如果还有问题请电87668739。