楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市交通委]塘溪、咸祥(梅山、象山城铁)
发表于 2018-07-02 21:43:38
查看:12525 | 回复:4  查看手机版
楼主

《塘溪》将于7月4日、5日在CCTV科教频道《探索发现》播出,塘溪、咸祥人文典故浓厚,具有很高的开发价值,交通很重要。象山、梅山城际铁路过塘溪、咸祥,请问这条线何时开建?国家发改委批复在哪阶段?

处理流程:
  •  已发帖

    2018-07-0221:43:38

  •  已分类

    2018-07-0221:43:38

  •  已受理

    2018-07-0317:58:45

  •  预回复

    2018-07-0610:18:39

  •  已回复

    2018-07-0610:18:39

  •  已办结

5F 置顶
发表于 2018-07-06 10:21:29
部门回复:

尊敬的网友,您好!
    非常感谢您对我市铁路建设的关心与支持,关于您提出的宁波至象山城际的问题,我部已收悉,现答复如下:
    一、目前,我市已上报的宁波至象山城际铁路已由省发改委上报至国家发改委,线站位规划方案:线路起自轨道交通4号线钱湖大道站,经云龙、横溪、塘溪、咸祥、贤庠、大徐、丹城(人民广场)、终点站为大目湾站,远期预留延伸至石浦接轨条件
    二、关于具体建设时间。宁波至象山城际铁路处于预可研究,国家发改委尚未批复立项,目前正在开展规划环评和稳评工作。
    三、关于宁波至梅山支线。规划线路自宁波至象山城际咸祥站引出,经瞻岐、春晓至梅山站,远期预留延伸至梅山岛接轨条件。目前,项目规划尚未批复,建设时间未明确。