楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市卫生计生委]没栓狗绳的狗当诛,不栓狗绳的主人当罚
发表于 2018-07-03 10:11:30
查看:13398 | 回复:4  查看手机版
楼主

恳请疾控中心:每月或每季有多少人被狗所伤?能否通过各种渠道进行公示,以便给各位养狗的朋友一个警示。
今早路过卖鱼路,目击一只不小的狗狗追着一位老太狂吠,把那老太吓得着实不轻。路遇不平,一个小伙子朝着狗飞起一脚……可没想到,小狗朝着老太狂吠时没现身的狗主此时却立马现身了,而且还开始指责小伙子。真心无语。
宠物狗越来越多了,被弃养的野狗也越来越多了。狗法的执行也应该提上议事日程。以关键词“宁波 犬 规定”百度,目前所能看到的有关法律貌似有三个:
1、于1997年5月29日宁波市第十届人民代表大会常务委员会第三十二次会议通过、1997年9月1日浙江省第八届人民代表大会常务委员会第三十九次会议批准、1997年9月10日公布、1998年1月1日起施行的《宁波限制养犬管理规定》
2、2004年10月,我市曾发布《宁波限制养犬管理规定》的一个修正公告
3、2017年,宁波市公安局发布过一个关于《宁波市限养区禁止个人饲养烈性犬只目录》的通告
《宁波限制养犬管理规定》是否已有14年未修正了?14年!沧海桑田!14年前,宁波只有多少宠物狗?14年后的今天,宁波满街可见宠物狗。这一法规如果还是老的,那么是否也该有所修正了?如果不用修正,是否也该得到更好的落实?
根据目前能在百度查阅到的《宁波限制养犬管理规定》的第四条,各级公安部门是限制养犬工作的主管机关,负责限养区内养犬的登记和年检,违章养犬的处理,狂犬、野犬的捕杀。为此,有几件事求助:
1、第七条规定:限养区内个人饲养小型观赏犬,应当征得所在地居(村)民委员会的同意,每户限养一只。对此,社区警务室能否与社区、业主委员会加强联系,并联合定期对养狗户进行有针对性的调查:是否只养了一只,并把调查情况和结果定期公之于众?
2、第十一条(一)规定:犬的颈部须挂公安机关核发的犬牌。对此,能否对路上的狗进行定期的突击巡查,并将巡查结果与处罚结果告之于众?
3、第十一条(三)规定:小型观赏犬出户时间限为二十时至次日六时,出户时必须束犬链,挂犬牌,并由成年人牵领。对此,可否也能对路上的狗进行定期的突击巡查,并将巡查结果与处罚结果告之于众?
4、第十一条(八)规定:养犬者迁移住址,须向公安机关办理变更登记手续。第十三条规定:从外地或者境外携入的犬只,在本市限养区饲养一个月以上的,须按本规定办理相应手续。对此,能否对登记情况定期作一个公布,以求得更多的公众监督?
城市管理,须令行禁止;而令行禁止,还须有实招!

处理流程:
  •  已发帖

    2018-07-0310:11:30

  •  已分类

    2018-07-0317:40:00

  •  已受理

    2018-07-0317:40:00

  •  预回复

    2018-07-0317:49:11

  •  已回复

    2018-07-0317:49:11

  •  已办结

3F 置顶
发表于 2018-07-03 17:48:58
部门回复:

网友,您好。今年我市已发生两起本地感染狂犬病疫情,死亡率为100%。被狗所伤的人数以及狗打疫苗的情况我们不掌握,需问其他有关部门。