楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][江北区]求市场监管局摊底最多跑几次?
发表于 2018-07-03 15:05:52
查看:11376 | 回复:1  查看手机版
楼主

求市场监管局摊底最多跑几次?
请贵局负责人按題依法回复:
上次贵局网上确认对人民执行停业饿饭任务是按照慈城镇政府谋划出具的暂停办理营业活命手续的函件,市场监管局根本没有权力和义务去了解核实这张函件的合法性。也就是说该函件內容即是在隐瞒上级政府和广大人民情况下滥用职权违法制作的都会被贵局认可执行,如果贵局对此的答案是肯定的,请负责人高抬贵手用半分钟向被停业活饿着的难民们公示第几页第几条第几款国法規定市场监管部门没有有权力和义务对镇政府谋划出具的暂停办理营业活命函件所要需要的合法依据进行了解核实。
           



.宁波市市场管理局主要负责人,江北区慈城镇工商所为何从2018年1月1日起对该镇为慈城华联菜场配套的几十家商铺停办营业执照?可否向人民群众提供停办营业执照的法律依据?请及时查复,给民活路。
江北区市场监管局
2.              网友,您好,您反映的问题我局答复如下:
因南门、勤丰、国庆棚户区改建项目的需要,慈城镇人民政府对南护城河至西护城河内侧约25米;南门村裘街、刁街、楼房埠头、泥堰头;勤丰村大西门、蛟头及国庆支援范围内暂停工商登记。

3              江北区市场监管局 发表于 2018-5-18 17:31
网友,您好,您反映的问题我局答复如下:因南门、勤丰、国庆棚户区改建项目的需要,慈城镇人民政府对南护城 ...


宁波市市场监管局负责人您好:
人民群众在贵局网上所回复提供的信息里没有发现华联菜场及其配套商铺被慈城镇列入暂停工商登记表,请贵局提供当地政府暂停该菜场及配套商铺工商登记的盖章文书。相信贵局不会因一纸空文或乱文立即停办工商登记,同时请贵局提供镇政府盖章的暂停工商登记的文书以及暂停登记所要依据的江北区府盖章的对上述所列地块依法拆迁的文件。江北区市场监管局
网友:您好,您反映的问题我局答复如下:
按照《宁波市征收集体所有土地房屋拆迁条例》第五条(市土地行政管理部门主管全市集体所有土地房屋拆迁管理和监督工作,各县(市)、区土地行政管理部门负责本行政区域内集体所有土地房屋拆迁管理和监督工作。市和县(市)、区建设、发展与改革、规划、农业、公安、工商、劳动保障、民政等行政管理部门,应当按照各自职责,协同做好集体所有土地房屋拆迁管理工作。)和《宁波市国有土地上房屋征收与补偿办法》第六条(发展和改革、城乡规划、国土资源、房产、城市管理、财政、税务、公安、市场监督管理、民政等行政主管部门应当按各自职责配合做好国有土地上房屋征收与补偿的相关工作。)规定,本局暂停办理房屋拆迁范围内工商登记工作。在慈城镇人民政府出具的《关于暂停办理相关手续的函》中有拆迁范围图纸,华联菜场原址(慈城华联新村)及其原配套商铺在该图纸拆迁范围中。如你需要查看文件,可至江北区市场监管局慈城分局查看。联系人:孔老师,联系电话:87592997。

慈城政府领逃市场滥管?
首先感謝贵局的周详回复,只是人民有必要提醒一下贵局领导,江北区人民政府还没有具体出台拆迁有关华联市场商铺的文件,不知慈城镇政府哪位领逃又仗了谁的势力就发函停批人民谋生的经营执照。如果这位领逃下发的是全城停商函,那么市场监管局也会照函执行?
贵局有知法依法的执法者,比普通人民更懂得党纪国法,相信贵局会很快查明并向人民公示慈城政府出具的停办华联菜场商铺经营执照函件所所必须依据的上级政府的拆迁文件。
                                                                                                                                                                                                                  

                                                                                                                                                                                                                  2018年6月22日

本帖最后由 江北区 于 2018-6-27 17:13 编辑

本帖由 江北区党政领导网上接访平台 回复


中国宁波网民生e点通网友“阳光反腐消毒记 ”您好!
我局按照慈城镇政府《关于暂停办理相关手续的函》停办拆迁范围内的工商登记,符合《宁波市征收集体所有土地房屋拆迁条例》和《宁波市国有土地上房屋征收与补偿办法》的有关规定。至于为何将华联菜场及其配套商铺被慈城镇列入暂停工商登记的范围内和相关依据,根据职责不是我局审核范畴,建议向慈城镇人民政府提出申请。 江北市场监管局





处理流程:
  •  已发帖

    2018-07-0315:05:52

  •  已分类

    2018-07-0409:57:38

  •  已受理

    2018-07-0409:57:38

  •  预回复

    2018-07-0515:34:03

  •  已回复

    2018-07-0515:34:03

  •  已办结

3F 置顶
发表于 2018-07-05 15:34:03
部门回复:

本帖由 江北区党政领导网上接访平台 回复

我局按照慈城镇政府《关于暂停办理相关手续的函》停办拆迁范围内的工商登记符合《宁波市征收集体所有土地房屋拆迁条例》和《宁波市国有土地上房屋征收与补偿办法》的有关规定。
“最多跑一次”前提是申请事项符合规定的条件和程序。由于我局部门职责由《宁波市江北区人民政府办公室关于印发宁波市江北区市场监督管理局主要职责内设机构和人员编制规定的通知》(北区政办发〔2015〕21号)规定,上述文件可在宁波市江北区人民政府网政务公开查看详见。为规范行政权力,浙江省以权力清单形式规定了行政机关的权力,根据权力清单我局亦无审核上述函件的权力(详见浙江政务网,网址http://www.zjzwfw.gov.cn)。据此,根据法定职责我局无权对慈城镇政府上述函件进行合法性审核,建议向慈城镇人民政府提出申请。