楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市人社局]7月中旬拿到购房合同之后可以申请大学生住房补贴吗?
发表于 2018-07-04 16:25:03
查看:10968 | 回复:1  查看手机版
楼主

编号为“51651”的网友留言:想问下,新房最近才摇到,7月中旬签合同,但是房子要到2020年才能交付,那我7月中旬拿到合同之后可以申请大学生住房补贴吗?听说截止日期是8月11日。

处理流程:
  •  已发帖

    2018-07-0416:25:03

  •  已分类

    2018-07-0416:25:04

  •  已受理

    2018-07-0416:42:41

  •  预回复

    2018-07-0609:26:39

  •  已回复

    2018-07-0609:26:39

  •  已办结

    2018-07-0609:26:39

2F 置顶
发表于 2018-07-06 09:26:30
部门回复:

根据《关于优化人才住房保障的实施细则》(甬人社发〔2015〕179号)规定,自2015年8月12日至2018年8月11日,毕业十年内、取得全日制普通高校毕业证书(包括取得高级职业资格证书的高级技工学校和技师学院毕业生),且申报时在甬就业创业的创客人才、基础人才,在甬以家庭为单位购买唯一住房的,按规定享受购房总额2%的购房补贴,购房补贴总额最高不超过8万元。上述对象享受政策所涉购房期限为2015年8月12日至2018年8月11日期间,商品住房购房时间以合同首次备案日期为准。即购买期房,合同首次备案日期需在2015年8月12日至2018年8月11日期间。您需待房子交付、拿到房产证后,在房地产公司交付结算发票开具之日起半年内完成资格认定和购房补贴申请,在进行资格认定和补贴申请时需要提交在甬缴纳社保证明。具体材料和办理流程请向你所在单位地税缴纳地基础人才、创客人才购房补贴受理单位咨询,联系方式及地址,可查询蔚蓝智谷(网址:www.nb3315.cn)最新公告第五条《各区县市人才新政受理单位联系方式汇总》。