楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市教育局]户房一致的情况下还要看分数录取进所属学校吗?
发表于 2018-07-05 15:39:39
查看:18615 | 回复:2  查看手机版
楼主

编号为“51686”的网友留言:我孩子在上海这边读小学一年级,今年九月份读二年级,因为在上海这边没有户籍,学校一般都会劝退回户籍地读书,所以去年在宁波工作的我老公就在他工作的附近鄞州区中河街道彩虹新村买房落户,为的就是今年九月份孩子去宁波读书。我在教辅室登记好以后说要等到六月底有通知,6月26号突然接到宋诏桥小学通知说要补不动产证证明和户籍证明交到学校,然后29号考试,这是我没有想到,当时我就有点担心,因为我女儿在上海小学是以语数外为主,而且数学是沪教版的,英语是牛津版的,和浙教版的不一样,29号我带孩子去完试老师说回去等通知,7月2号我打电话过去问有没结果,老师说我女儿考的分数太差,估计没有学校愿意收她,建议我最好再找其它学校,我就是不理解,户房一致的情况下还要再考试录取吗?

处理流程:
  •  已发帖

    2018-07-0515:39:39

  •  已分类

    2018-07-0515:39:40

  •  已受理

    2018-07-0515:44:17

  •  预回复

    2018-07-2709:12:36

  •  已回复

    2018-07-2709:12:36

  •  已办结

3F 置顶
发表于 2018-07-27 09:14:14
部门回复:

【鄞州区教育局回复】
      这位网友:
      您好。转学在学校有空余学额且学校(或教辅室)审核同意的情况下就可以办理,没有考试等其他相关要求。