楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市教育局]市城区近五年高中详细规划问题咨询
发表于 2018-07-05 16:06:02
查看:13874 | 回复:1  查看手机版
楼主

编号为“51702”的网友留言:宁波各区近年来新建扩建了不少小学、初中,但少有高级中学的规划信息。历来宁波中考普高升学率不高,呈下降趋势,重点优质高中更是屈指可数。在宁波中考比高考升学压力更大,造成校外培训班林立纵生,屡禁不止,这也与国家普及十二年义务教育的宗旨相违背。在各区高中划归市教育局统一管理后,请问市教育局在城区近五年的高中规划?将新建哪些高中?何时开工?何时开始招生?

处理流程:
  •  已发帖

    2018-07-0516:06:02

  •  已分类

    2018-07-0516:06:03

  •  已受理

    2018-07-0516:15:32

  •  预回复

    2018-07-0617:32:11

  •  已回复

    2018-07-0617:32:11

  •  已办结

2F 置顶
发表于 2018-07-06 17:32:03
部门回复:

这位网友:
  您好。近几年,宁波市教育局努力拓展优质高中资源,已陆续建成并投入使用诺丁汉附中,效实中学东部校区等。因鄞州区高中划入市教育局统一管理,目前我们已着手进行规划布局调整,待规划编制完成后,将按照规定程序向社会公布。感谢您对宁波教育事业的关心。