楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市教育局]外地户口孩子在宁波读书中考和高考是要回户籍地考试吗??
发表于 2018-07-05 16:11:55
查看:13576 | 回复:1  查看手机版
楼主

编号为“51708”的热线网友留言:外地户口孩子在宁波读书,之后中考和高考是要回户籍地考试吗?

处理流程:
  •  已发帖

    2018-07-0516:11:55

  •  已分类

    2018-07-0516:11:55

  •  已受理

    2018-07-0516:15:36

  •  预回复

    2018-07-1711:05:23

  •  已回复

    2018-07-1711:05:23

  •  已办结

2F 置顶
发表于 2018-07-17 11:06:36
部门回复:

这位网友:
  您好。外地户籍还在宁波读书,符合条件的可以在宁波参加中考。报名时应同时满足下列条件:
  (1)具有完整的我市初中学校连续3年学习经历和学籍;
  (2)父(母)(或法定监护人)在宁波有合法稳定住所(含租赁)与合法稳定职业(需与用人单位签订劳动合同或在宁波开设企业、从事个体经营活动);
  (3)父母一方近3年内有1年及以上社会保险证明。
  外地户籍还在宁波进入普通高中学校就读,可以选择在宁波参加高考。