楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市住建委]提出第二年空关房起止时间的书面申请为何不能享受优惠?
发表于 2018-07-05 17:34:59
查看:11063 | 回复:4  查看手机版
楼主

2016年收房,缴纳2016年7月到2017年6月的一年物业费,期间空房未住。2017年交物业费时,计划2018年1月份开始打算装修,故向小区物业公司提出2017年7月起至2018年1月止期间按空关房有关政策享受8折优惠的书面申请,物业不执行我的书面申请,要求我按全年全额支付物业费。本人提出异议,我提交空关房起止时间书面申请符合《宁波市住宅小区物业管理条例实施意见》,为何不能享受优惠,请给予明确答复。

处理流程:
  •  已发帖

    2018-07-0517:34:59

  •  已分类

    2018-07-0517:35:00

  •  已受理

    2018-07-0518:11:03

  •  预回复

    2018-07-1217:42:57

  •  已回复

    2018-07-1217:42:57

  •  已办结

    2018-07-1217:42:57

5F 置顶
发表于 2018-07-12 17:10:52
部门回复:

youzimidu 网友:
     您好!
     业主对物业办理交付满1年后仍未入住的空关房,第2年开始业主应向物业服务企业提出空关房起止时间书面申请,经物业服务企业核实后,从第2年开始空关期间的物业服务费按80%收取。明月清华苑小区物业服务企业跟业主签订的物业服务合同关于物业服务费按年进行缴纳,业主应当按照物业服务合同从其约定。