楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[投诉][市住建委]青林湾西区8期空调外挂严重,可能导致外墙脱落及高空坠落的隐患。
发表于 2018-07-05 22:41:00
查看:15271 | 回复:27  查看手机版
楼主

宁波市住建委:
            住建委昨天发布了将开展全市住宅小区物业管理区域环境专项整治检查的通知。
            重点检查内容:一是垃圾乱堆放,特别是装修垃圾乱堆放,物业服务企业要求业主将垃圾(包括装修垃圾)堆放在临时堆放点,而长时间未清理的;二是僵尸车长期停放、车辆堵塞消防通道问题;三是房屋外墙面砖脱落、起壳、破损问题以及消防设施设备维护状况;四是防汛防台准备情况。
           目前,青林湾西区8期共有1050户业主,所有房子都有设备平台的位置,但部分业主空调外挂的现象严重。现在的外墙都是保温层,用的都是轻质砖,大匹数的空调外机外挂后,对外墙造成致命性的影响,外机运行时的共振对外墙面砖脱落,起壳,破损等问题层出不穷(重点检查内容第三条)。
           我们都是高层建筑,又在姚江边,西北风很厉害,随着台风天的到来,大批的空调外机外挂随时都有坠落的风险,不利于防汛防台准备工作(重点检查内容第四条)。
          青林湾西区作为宁波市最大的小区,在海曙区具有示范性的意义,请住建委趁这次专项整治检查的东风,对青林湾8期的空调外挂现象开刀。谢谢!

处理流程:
  •  已发帖

    2018-07-0522:41:00

  •  已分类

    2018-07-0522:41:01

  •  已受理

    2018-07-0610:44:11

  •  预回复

    2018-07-1015:37:27

  •  已回复

    2018-07-1015:37:27

  •  已办结

    2018-07-1015:37:27

26F 置顶
发表于 2018-07-10 15:08:11
部门回复:

sxming网友:
      您好!就您反映的问题现答复如下:
     青林湾8期业主进行装修备案时小区物业项目管理处已明确告知每户业主要严格遵守业主公约,并与业主签订一份《装修协议》,在业主公约和《装修协议》中均明确规定空调外机必须装在预留位置,不得挂在外墙。
     鉴于您反映的情况,小区物管企业发现后已及时上门进行了劝阻,经劝阻无效已下发整改通知书,并向社区及城管部门进行报告,下步将积极配合相关部门做好整改工作。