楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市人社局]宁波医保卡可以在哪些城市使用?
发表于 2018-07-06 08:08:46
查看:12067 | 回复:3  查看手机版
楼主

在上海,江苏,浙江其他城市,看病,门诊,住院,宁波医保卡可以使用吗?请问一下。谢谢!

本帖满意度评价:
整 体 满 意度:是否解决问题:
回  复  速  度:回  复  态  度:
处理流程:
  •  已发帖

    2018-07-0608:08:46

  •  已分类

    2018-07-0911:00:43

  •  已受理

    2018-07-0917:29:05

  •  预回复

    2018-07-1217:51:16

  •  已回复

    2018-07-1217:51:16

  •  已办结

    2018-07-1217:51:16

2F 置顶
发表于 2018-07-12 17:52:16
部门回复:

省外异地:事先办理备案手续的宁波市职工基本医疗保险或城乡居民基本医疗保险的参保人员在已接入国家异地就医结算系统的定点医疗机构发生的住院医疗费用可直接使用社会保障卡结算。普通门诊及门诊特殊病种就医医疗费需现金支付后零星报销。参保人员可登录http://si.12333.gov.cn查询已开通的全国联网异地定点医疗机构信息。
省内异地:事先办理备案手续的宁波参保人员在省异地联网定点的医疗机构发生的门诊和住院费用可使用社会保障卡结算。门诊特殊病种就医医疗费需现金支付后零星报销。