楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[投诉][市环保局]首南到姜山界经常有人烧塑料垃圾,影响周边居民
发表于 2018-07-06 16:28:21
查看:17003 | 回复:2  查看手机版
楼主

编号为“51734”的客户端网友留言:首南-姜山界,经常有人烧塑料垃圾,周边居民受不了了 我住在海港城边上的景瑞望府小区,经常半夜被刺鼻气味呛醒!微信上向环保部门反映过多次,结果都是 附近工厂无偷排、只有拾荒人员零星焚烧垃圾! 试问: 1)拾荒的为什么都半夜偷偷焚烧垃圾(而且有严重的刺鼻气味)2)如果是拾荒的所为,既然知道了源头为什么不采取措施,而任其继续焚烧扰民!损害大家健康! 3)环保部门的排查是何时进行的?白天?还是我们所说的半夜呢? 我们广大群众的健康如何保证?







处理流程:
  •  已发帖

    2018-07-0616:28:21

  •  已分类

    2018-07-0616:28:22

  •  已受理

    2018-07-0909:45:03

  •  预回复

    2018-07-1314:42:47

  •  已回复

    2018-07-1314:42:47

  •  已办结

    2018-07-1314:42:47

3F 置顶
发表于 2018-07-09 11:03:09
部门回复:



网友您好,您反映的内容我局已转至鄞州环保局,目前正在调查处理,我们会尽快将处理意见答复与您,请您耐心等待。感谢您对环境工作的关心与支持。

4F 置顶
发表于 2018-07-13 14:42:47
部门回复:



您好,您反映的内容已收悉,据统计,您所居住的小区景瑞望府业主曾多次向鄞州环保局投诉半夜有臭味扰民现象发生,鄞州环保局也积极进行了调处。时至今日,臭味扰民现象还偶有发生,对此深表歉意。现将有关情况反馈如下: 一、积极沟通。为了更好地调处臭味扰民投诉,6月11日,鄞州环保局联合姜山镇环保站、社区居委会、物业及景瑞望府业主代表召开了一次交流会,会议听取了业主代表有关臭味扰民情况的反映,明确了环保部门与业主交流的微信平台。交流会后,业主代表也有二次直接到鄞州环保局反映情况。 二、突击夜查。根据业主反映及环保调查,确定东光工业小区、上张工业集聚点及定桥路两侧工业企业为主要检查对象。鄞州环保局分别于今年5月11日、6月21日及6月26日夜间11点至凌晨2点进行了检查,没有发现异常工业污染源。 三、及时反馈。对于夜查情况及业主怀疑对象,鄞州环保局都进行了认真调查,并及时书面反馈微信群。 对于垃圾焚烧,鄞州环保局在前期排查及业主反映情况中也曾确认属实。对于生活垃圾焚烧现象,鄞州环保局会及时通告当地城管部门。但由于垃圾焚烧的不确定性,确实对监管提出了更高的要求。下一步,将制定工作方案,适时安排休息日突击检查,增加周边工业企业检查频次。 感谢您对环保事业的关心与支持。