楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市人社局]本科毕业六年,现在买房还能申请大学生住房补贴吗?
发表于 2018-07-06 16:40:30
查看:17749 | 回复:1  查看手机版
楼主

编号为“51742”的热线网友留言:我儿子大学本科毕业六年,现在在宁波教育系统工作,是公务员,现在马上买一套期房还能赶得上大学生住房补贴政策吗?需要满足什么样的条件?要打哪些证明?

处理流程:
  •  已发帖

    2018-07-0616:40:30

  •  已分类

    2018-07-0616:40:31

  •  已受理

    2018-07-0910:24:19

  •  预回复

    2018-07-0917:24:42

  •  已回复

    2018-07-0917:24:42

  •  已办结

    2018-07-0917:24:42

2F 置顶
发表于 2018-07-09 17:24:35
部门回复:

根据《关于优化人才住房保障的实施细则》(甬人社发〔2015〕179号)规定,自2015年8月12日至2018年8月11日,毕业十年内、取得全日制普通高校毕业证书(包括取得高级职业资格证书的高级技工学校和技师学院毕业生),且申报时在甬就业创业的创客人才、基础人才,在甬以家庭为单位购买唯一住房的,按规定享受购房总额2%的购房补贴,购房补贴总额最高不超过8万元。上述对象享受政策所涉购房期限为2015年8月12日至2018年8月11日期间,商品住房购房时间以合同首次备案日期为准,二手住房购房时间以产权登记受理日期为准。购房补贴受理发放的截止时间为:普通商品房在房地产公司交付结算发票开具之日起半年内;二手房在产权登记受理之日起半年内。具体请你儿子向所在单位所在地基础人才、创客人才购房补贴受理单位咨询,联系方式及地址,可查询蔚蓝智谷(网址:www.nb3315.cn)最新公告第五条《各区县市人才新政受理单位联系方式汇总》。