楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市人社局]房产证要到8月中旬办出来,这样能申请大学生住房补贴吗?
发表于 2018-07-06 16:41:43
查看:17588 | 回复:1  查看手机版
楼主

编号为“51743”的热线网友留言:我儿子和他女朋友工作在宁波,社保也交在宁波,现在两个人在余姚买了一套房,房产证要8月15日以后才能搬出来,现在能不能办大学生住房补贴?需要什么材料到哪里去办?
我儿子是大专,女朋友本科,以谁的材料申领比较合适?

处理流程:
  •  已发帖

    2018-07-0616:41:43

  •  已分类

    2018-07-0616:41:44

  •  已受理

    2018-07-0910:32:36

  •  预回复

    2018-07-0917:25:04

  •  已回复

    2018-07-0917:25:04

  •  已办结

    2018-07-0917:25:04

2F 置顶
发表于 2018-07-09 17:24:58
部门回复:

根据《关于优化人才住房保障的实施细则》(甬人社发〔2015〕179号)规定,自2015年8月12日至2018年8月11日,毕业十年内、取得全日制普通高校毕业证书(包括取得高级职业资格证书的高级技工学校和技师学院毕业生),且申报时在甬就业创业的创客人才、基础人才,在甬以家庭为单位购买唯一住房的,按规定享受购房总额2%的购房补贴,购房补贴总额最高不超过8万元。上述对象享受政策所涉购房期限为2015年8月12日至2018年8月11日期间,商品住房购房时间以合同首次备案日期为准,二手住房购房时间以产权登记受理日期为准。购房补贴受理发放的截止时间为:普通商品房在房地产公司交付结算发票开具之日起半年内;二手房在产权登记受理之日起半年内。具体材料和办理流程请向符合上述资格条件者所在单位地税缴纳地基础人才、创客人才购房补贴受理单位咨询,联系方式及地址,可查询蔚蓝智谷(网址:www.nb3315.cn)最新公告第五条《各区县市人才新政受理单位联系方式汇总》。