楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市人社局]刚毕业交社保能办理补贴吗
发表于 2018-07-07 10:43:59
查看:11324 | 回复:2  查看手机版
楼主

编号为“51798”的网友留言:刚刚6月份毕业,和妈妈一起买了房子写了名字,单位这个月刚开始给我交社保,能办理大学生购房补贴么

处理流程:
  •  已发帖

    2018-07-0710:43:59

  •  已分类

    2018-07-0710:43:59

  •  已受理

    2018-07-0910:34:24

  •  预回复

    2018-07-0917:26:35

  •  已回复

    2018-07-0917:26:35

  •  已办结

    2018-07-0917:26:35

3F 置顶
发表于 2018-07-09 17:26:12
部门回复:

根据《关于优化人才住房保障的实施细则》(甬人社发〔2015〕179号)规定,自2015年8月12日至2018年8月11日,毕业十年内、取得全日制普通高校毕业证书(包括取得高级职业资格证书的高级技工学校和技师学院毕业生),且申报时在甬就业创业的创客人才、基础人才,在甬以家庭为单位购买唯一住房的,按规定享受购房总额2%的购房补贴,购房补贴总额最高不超过8万元。按照《关于<优化人才住房保障实施细则>有关补充说明的通知》(甬人社发[2015]204号)规定,不符合申报条件的直系亲属与申报者共同持有房屋产权的,购房补贴申请者占房屋产权1/2以上的,按规定全额享受;不足1/2的,按享有产权比例享受。具体社保缴纳要求和办理流程材料请向你所在单位地税缴纳地基础人才、创客人才购房补贴受理单位咨询,联系方式及地址,可查询蔚蓝智谷(网址:www.nb3315.cn)最新公告第五条《各区县市人才新政受理单位联系方式汇总》。