楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市交通委]关于恒厚东城阳光二期南部高速隔音屏问题
发表于 2018-07-07 10:50:58
查看:10165 | 回复:1  查看手机版
楼主

如图所示,恒厚东城阳光二期住宅南边为甬台温高速公路,去北仑的来往集装箱卡车密集,噪音污染严重。
且该小区最南一栋,距离高速仅78米左右,房子预计将于2019年7月底前交付使用,目前询问开发商该问题,他们表示隔音屏问题不清楚,应该由政府相关部门处理。
因该小区晚建于高速, 故想请问隔音屏问题如何解决,是由开发商安装?还是由相关政府部门安装? 如应由开发商解决安装,是否对其有强制性要求? 如由相关部门安装,业主当如何申请?



处理流程:
  •  已发帖

    2018-07-0710:50:58

  •  已分类

    2018-07-0710:50:58

  •  已受理

    2018-07-1115:44:37

  •  预回复

    2018-07-1116:06:45

  •  已回复

    2018-07-1116:06:45

  •  已办结

2F 置顶
发表于 2018-07-11 16:00:52
部门回复:

网友您好,现回复如下:
  新房交付要做环评,环评通过,说明您反映的噪音污染在允许范围内,属正常;如果环评无法通过,由开发商进行整改,直到环评通过,房屋才能交付使用,整改措施包括但不限于安装隔音屏等。