楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市人社局]购房补贴
发表于 2018-07-07 11:15:27
查看:12434 | 回复:1  查看手机版
楼主

编号为“51805”的网友留言:我支付在17年10月8日完成,领到发票,18年4月拿到房产证。但现在才知道有住房补贴,我是否还能申报大学生购房补贴?(其他条件都满足)

处理流程:
  •  已发帖

    2018-07-0711:15:27

  •  已分类

    2018-07-0711:15:28

  •  已受理

    2018-07-0910:35:22

  •  预回复

    2018-07-0917:27:40

  •  已回复

    2018-07-0917:27:40

  •  已办结

    2018-07-0917:27:40

2F 置顶
发表于 2018-07-09 17:27:35
部门回复:

根据《关于优化人才住房保障的实施细则》(甬人社发〔2015〕179号)规定,自2015年8月12日至2018年8月11日,毕业十年内、取得全日制普通高校毕业证书(包括取得高级职业资格证书的高级技工学校和技师学院毕业生),且申报时在甬就业创业的创客人才、基础人才,在甬以家庭为单位购买唯一住房的,按规定享受购房总额2%的购房补贴,购房补贴总额最高不超过8万元。购房补贴受理发放的截止时间为:普通商品房在房地产公司交付结算发票开具之日起半年内,超过期限的不予受理。