楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[建议][市规划局]对棚户区改造地块规划的一点建议
发表于 2018-07-07 16:39:17
查看:14308 | 回复:1  查看手机版
楼主

      近年来对70年代80年代建的一些棚户区进行拆迁改造,是好事,因为这些房子基本上那个年代因为建筑施工技术的原因大多数是没打桩的,抗震性不好,早点拆迁改造那是早点确保人民群众的生命财产安全。至于棚户区拆迁安置是货币安置还是安置房安置是有相关政策的。
      我要说的是棚户区拆掉后地块规划的建议,因为棚户区房子楼层低基本上都没打过桩或打的是薄壁管桩拨也好拨,所以我建议还是多规划造城市森林和城市农田,因为中央已经多次发文多次强调“房子是用来住的”,现在如果棚户区拆掉再造房子,加上一些在东部新城,高新区,鄞州中心区,老三区中心区的厂有可能在郊区买了地皮盖新厂房,把老厂房地皮卖掉开发房地产,这样城市里都是钢筋混凝土的楼房森林,都是房子,有意思吗?一个城市的GDP靠炒房地产炒上去肯定不长久的,比如我看深圳房价一年比一年高高的现在华为都顶不住搬到房价低的东莞去了,比如前两天看到杭州鼓楼三十三年银花馄饨店搬迁 只因房租翻倍。有可能你们会说住宅小区里面有绿化啊,但住宅小区的绿化下面基本上是地下室而且大多数是草皮,一平方的草皮进行光合作用和一平方的树木进行光合作用产生的氧气量能一样吗?肯定不在一个数量级,可惜算绿化率草也能算,我也是无语了。
     这几天下雨产生的内涝,照片也不用贴,大家都看的到,我建议多规划造城市森林种树一个原因是树能固土吸水,调节气温,不知大家有没有发现,我们小时侯夏天天气的热和现在夏天天气的热是不一样的,小时侯夏天一般电风扇就能过夏天了天气没有现在这么热,但大家有没有发现小时侯的树木数量和现在比,现在树木的数量少了多少,现在房子的数量多了多少?我建议在城市森林边上造蓄水池,下雨天把马路边排水沟排不到河里的水排到蓄水池中,可以做浇灌城市森林的水。
     另外我建议规划城市森林边造一点城市农田,民以食为天。我建议造城市农田的用处是用农田培育有机作物的种子,现在吃的转基因食物一点都没有味道,多吃了还有害身体。(这个是我个人看法),培育出的有机作物的种子可以推广到市民家里种植或在农村种植。
     我们市民的身体健康,政府事前控制可以给我们市民一个好的环境,森林多空气好的城市;政府事中控制可以给我们市民一些个什么防这个病那个病的疫苗,或建一些体育场所,让市民去健健身;政府事后控制可以给我们市民多建几所医院,生病了可以去看看病。
     我的建议就是这个,觉得我说的有道理,麻烦贵局棚户区改造地块拆除后规划的时候多规划城市森林和城市农田,觉得我说的没道理的话,就当我放屁好了。

处理流程:
  •  已发帖

    2018-07-0716:39:17

  •  已分类

    2018-07-0716:39:19

  •  已受理

    2018-07-0909:40:49

  •  预回复

    2018-07-1018:42:26

  •  已回复

    2018-07-1018:42:26

  •  已办结

2F 置顶
发表于 2018-07-10 18:45:45
部门回复:

“深海隆”网友:
您好!
非常感谢您中肯且真诚的建议,我们将会对您的建议进行认真研究,包括其必要性和可行性等研究。感谢您对宁波城市规划的关心!