楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[投诉][市教育局]曝光一家江东曙光非法培训公司,隐患很大。
发表于 2018-07-07 18:15:45
查看:13517 | 回复:1  查看手机版
楼主

在中山东路455号东海曙光大厦六楼,电话87129097,有个叫“开力教育”的非法外语培训公司。据里面的人声称该机构已经开办多年,招生无数。
前几天去了实地探访,发现该机构拿不出任何官方认可的教学资格证书。该机构分工明确,规模较大。有专门的人招生,收钱。
这么多学生挤在一个大房间里,万一发生火灾,逃也逃不出去。这个安全隐患实在是太大了。这个机构搞了多年,教育局知晓吗

本帖满意度评价:
整 体 满 意度:是否解决问题:
回  复  速  度:回  复  态  度:
处理流程:
  •  已发帖

    2018-07-0718:15:45

  •  已分类

    2018-07-0718:15:46

  •  已受理

    2018-07-0909:05:05

  •  预回复

    2018-07-1209:50:34

  •  已回复

    2018-07-1209:50:34

  •  已办结

3F 置顶
发表于 2018-07-12 09:53:57
部门回复:

【鄞州区教育局回复】
      这位网友:
  您好。接到举报后,7月11日,鄞州区教育局派人实地检查了中山东路455号东海曙光大厦六楼“开力教育”,该单位无证无照,实际经营国学、数学、作文、英语培训,区教育局下发了“停办通知书”。检查人员发现该场地为商业、办公用房,大小有300平米多,该单位已经准备了相关资料去申办培训机构,目前正与消防部门联系中,将按照消防部门的意见,进行消防设施设备和通道改造。区教育局根据该单位实际情况,以及浙江省教育厅等六部门《关于印发开展中小学校外培训机构专项治理行动方案的通知》精神和鄞州区教育局等七个部门专项治理行动联合发文的要求,作出以下处理:
  1.对存在消防、食品安全、公共卫生等有重大安全隐患的,要立即停办整改,整改不到位的,坚决依法予以关停。                     
  2.对于无证无照的教育培训机构,暂不具备办学条件,无重大安全隐患,且有整改意愿的,限期在2018年10月底前进行整改,整改后经检查合格的,可核发办学许可证;对不符合办理证照条件的,要依法依规责令其停止办学并妥善处置。            
  您向我们举报的线索我们会列入重点关注对象,根据上级文件精神督促其立即整改或关停。